Senlis mène la Danse 2019

8 Rue des Jardiniers 60300 SENLISPLAN

Autour du Hainaut-CambrésisSpectacleDu 22/11/2019 au 24/11/2019

Détail de l'événement

Le festival « Senlis mène la danse », événement incontournable du mois de novembre, vous propose un programme riche et varié mêlant stage et spectacles. Quel que soit votre âge et votre niveau, des professeurs de renommée nationale et internationale vous initieront à différentes disciplines. Ce week-end de danse sera ponctué par une scène ouverte ainsi que deux spectacles.

-Vendredi 22 novembre à 19h : « Scène ouverte » aux danseurs senlisiens.
Conservatoire Municipal de Musique et de Danse de Senlis, AUQS section Country & Line Dance, Dansez sans frontières, M’Laure Danse, Senlis Fitness Danse, Studio M
Ces démonstrations des élèves des cours de danse vous permettront de découvrir un large panel de la pratique de la danse amateur à Senlis.
Spectacle gratuit | Tout public | Durée : 1h

-Samedi 23 novembre à 20h30 : « Incidence chorégraphique »avec les danseurs de l’Opéra de Paris & la Compagnie Incidence Chorégraphique:
• LE CORSAIRE
Chorégraphe : Marius Petipa, Musique : Adolphe Adam / Durée : 10 min, Danseurs : Bianca Scudamore et Jack Gasztowtt
• TRIADE
Chorégraphe : Benjamin Millepied, Musique : Nico Mulhy / Durée : 9 min,Danseurs : Célia Drouy et Andrea Sarri
• ÉMERAUDES
Chorégraphe : Georges Balanchine, Musique : Gabriel Fauré / Durée : 3 min, Danseuse : Camille De Bellefon
• L’EXCUSE (extrait)
Chorégraphe : Yvon Demol, Musique : G. F. Haendel / Durée : 6 min, Danseurs : Antonio Conforti et Nikolaus Tudorin 
• DON QUICHOTTE
Chorégraphe : Marius Petipa, Musique : Ludwig Minkus / Durée : 10 min Danseuses : Bianca Scudamore et Andrea Sarri
• BIEN QUE (Création pour Senlis)
Chorégraphe : Yvon Demol, Musique : Vera November /Durée : 8 min, Danseurs : Camille De Bellefon et Nikolaus Tudorin
• IN THE MIDDLE SOMEWHAT ELEVATED
Chorégraphe : William Forsythe, Musique : Thom Willems / Durée : 4 min, Danseurs : Célia Drouy et Antonio Conforti

-Dimanche 24 novembre à 18h : « Variations chorégraphiques »
• LA FILLE DU FORT par la compagnie Alt Take
Chorégraphie : Simon Le Borgne, Musique : « Filiae maestre jerusalem » A. Vivaldi
dans l’interprétation de Philippe Jaroussky, Lumières : Hector Lemerle, Durée : 10 min.
Danseurs : Marion Barbeau & Simon Le Borgne.
• PRANA par la compagnie Améthyste
Chorégraphie : Émilie Charles, Danseurs : Julien Brouck, Diane Berni, Enzo, Cataldo, Lorenzo Michelin, Ludivine Poitevin, Magdalena Malfray, Manon Ivorra, Mathilde Gil
Durée : 25 min.
• « I », par Duo Danse Théâtre
Chorégraphie & interprétation : Neda Hadji Mizraei et Lisa Landry, Musique : Handel, « Sinfonia in B flat for 2 violins », Raudive « Sienna », Chilly Gonzales « Solitaire », Durée : 15 min.
• ESMERALDA par Incidence Chorégraphique
Chorégraphie : Marius Petipa, Musique : Cesare Pugni / Durée : 12 min. Danseurs : Bleuenn Battistoni et Jack Gasztowtt 
• LE LAC DES CYGNES par Incidence chorégraphique
Chorégraphie : Marius Petipa, Musique : Piotr Illitch Tchaikovsky / Durée : 9 min
Danseurs : Bleuenn Battistoni et Yvon Demol


Autour de la danse:
• EXPOSITION DE PHOTOGRAPHIES « SENLIS MENE LA DANSE » par BRUNO COHEN en différents lieux du festival...
• PROJECTIONS AU CINÉMA DE SENLIS 
Mercredi 20 novembre, à 16h : «LET’S DANCE» de Ladislas Chollat
Jeudi 21 novembre, à 20h30 : «NOUREEV» de Ralph Fiennes
Vendredi 22 novembre à 17h : «YULI» de Icíar Bollaín
Dimanche 24 novembre à 20h30 : «YULI» de Icíar Bollaín

Cours de danse (1h30):
- Samedi 23 novembre:
•Salle de l'Obélisque, avenue de Creil
11h45 Contemporain niveau 2
14h00 Contemporain niveau 1
15h45 Jazz niveau 1
17h30 Jazz niveau 2
•Gymnase de l'école Anne de Kiev, avenue de Creil
11h45 Danse africaine (GWO KA)
14h00 Classique intermédiaire
15h45 Classique avancé

-Dimanche 24 novembre
• Salle de l'Obélisque, avenue de Creil
10h00 Jazz niveau 2
11h45Jazz niveau 1
14h00 Contemporain niveau 1
15h45 Contemporain niveau 2
• Gymnase de l'école Anne de Kiev, avenue de Creil
10h00 Classique intermédiaire
11h45 Classique avancé
14h00 Danse africaine (GWO KA)

• Classique : Alexis Renaud, danseur de l’Opéra de Paris (samedi & dimanche)
accompagné du pianiste Philippe Cavagnat
• Danse contemporaine : Lisa Landry, professeur et chorégraphe en Ile de France
• Modern Jazz : Olivier Coste, danseur et chorégraphe de la Compagnie Envol
• Danse africaine : Dominique Attely, danseuse de la Compagnie Exo Diaspora
accompagnée du percussionniste Cyrille Daumont

Billetterie spectacle en prévente au musée d'Art et d'Archéologie à partir du 6 novembre du mercredi au dimanche et jours fériés de 10h00 à 13h00 et 14h00 à 17h45. 
Billetterie sur place 30 minutes avant chaque spectacle.
Billetterie sur place pour les cours de danse.

Localisation

Plus d'événements :

Lille Heart Kizz Festival
    Autour du Hainaut-CambrésisMusique

Du 13/11/2020 au 15/11/2020

Spectacle : Coup de Flouze
    AvesnoisSpectacle

Le 04/04/2020

The Harlem Globetrotteurs à Sportica
    Autour du Hainaut-CambrésisSport

Le 01/04/2020